Внимание !

Министерство здравоохранения Республики Крым информирует

Министерство здравоохранения Республики Крым информирует о внедрении системы ФГИС МДЛП (государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов) от производителя до конечного потребителя.

1 января 2020 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели (независимо от формы собственности), осуществляющие деятельность в сфере обращения лекарственных средств, в том числе организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны обеспечить внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения.

Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в неё недостоверных данных для указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет грозить привлечением к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вся информационно-методическая документация размещена в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов» на сайте Росздравнадзора и на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор-ЦРПТ» и доступна по ссылке.

С 1 июля 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» начинается регистрация аптечных и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий. При этом внесение сведений в ФГИС МДЛП о лекарственных препаратах и обо всех операциях, производимых с ними, начинается с 1 октября 2019 года.

Все субъекты обращения лекарственных средств, имеющие лицензию на медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, должны быть подключены к системе ФГИС МДЛП.

В случае отсутствия регистрации в системе, а также отсутствия подготовки рабочих мест и отработки практических навыков работы в системе (для всех субъектов обращения лекарственных средств, в том числе для аптечных организаций — в целях организации бизнес-процесса), с 1 января 2020 года приобретение, реализация лекарственных препаратов без внесения сведений в ФГИС МДЛП будет невозможна.

Факты невнесения или недостоверного внесения информации в ФГИС МДЛП повлекут к ответственности, предусмотренной законодательством.

Процесс подключения, организационные моменты и отработка практических навыков работы в системе занимает не один месяц, а иногда даже и год, поэтому необходимо оперативно и эффективно интегрироваться в работу системы МДЛП.

Управление лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым

Call Now Button