Как быстро реабилитироваться после травмы колена

По незнанию люди часто думают, что проходить реабилитацию после травмирования колена нужно только спортсменам, ведь от этого зависит их карьера и заработок. Но это ошибочное суждение. Лечить образовавшиеся проблемы в структуре сустава, околосуставных связках, сухожилиях, мышцах и хрящах нужно абсолютно всем. И сейчас мы объясним почему. 

Подобная травма очень опасна для здоровья человека, если ее запустить она спокойно распространяется за пределы костно-суставного сочленения и приводит к проблемам в других отделах опорно-двигательного аппарата. Можно долго принимать обезболивающие и накладывать на колено мази, но это будет лишь краткосрочное облегчение боли, сама травма никуда не денется. Поэтому важно серьезно подходить к лечению и проходить полноценную реабилитацию.

Диагностика травмы колена

Для выявления травмы коленного сустава врачи назначают так называемое функциональное стресс-тестирование, также могут проводить артроскопию или рентгенографию. Состояние костных, мягких и хрящевых тканей оценивают с помощью УЗИ, МРТ и КТ.

Какие бывают повреждения колена?

По итогу исследования специалист рассказывает пациенту, какая конкретно у него травма и какими методами ее можно вылечить. Основные травматические повреждения колена разделяют на 5 групп:

  • Вывихи;
  • Ушибы;
  • Повреждения менисков;
  • Полные или частичные разрывы связок;
  • Переломы надколенника/большеберцовой кости.

Симптомы травмы колена

Главный симптом – это резкая боль, частое желание сесть, замедленная ходьба. Кроме того, нередко наблюдается покраснение на ноге, поднимается температура тела.  Также можно услышать хруст в области колена, щелчки, скрип. Бывает, когда колено увеличивается в размере, это говорит об образовании в суставной капсуле воспаления.

Что приводит к травмированию?

Причины могут быть как незначительные, так и серьезные. Например – ДТП, падение с высоты, неудачный прыжок, резкое торможение. Риск получения травмы колена повышают дегенеративно-дистрофические, воспалительные и инфекционные заболевания колена. Травмирование также часто происходит у пожилых людей, пациентов с лишним весом, полинейропатией или сахарным диабетом. Кроме того, в группу риска попадают люди, принимающие анаболические стероиды.

Что будет, если не лечить травму колена?

Вовремя не предпринятые меры по лечению травмы колена могут привести к серьезным проблемам:

– Воспалению сухожилий;
– Кровоизлиянию в суставную полость;
– Инфекционному воспалительному процессу;
– Разрастанию фиброзной ткани.

Но самое опасное – это образование злокачественной опухоли – остеосаркомы.

Пациенты, которые длительное время не обращаются за помощью к врачу, часто попадают на операционный стол, ведь без хирургического вмешательства справиться с проблемой уже невозможно.

Как правильно лечить травмированное колено?

Физиотерапевты могут разработать специальную схему для быстрого лечения. Она может состоять из нескольких пунктов. Во-первых, это план похудания для пациентов с лишним весом. Это поможет снизить регулярное давление на болезненные коленные суставы. Во-вторых, специальный список упражнений для конкретных типов травм колена.

С болью в колене поможет справиться растяжка, которая уменьшает количество узлов и других связок в мышечной ткани. Вы можете выбрать мягкую реабилитацию -ходьба, плавание в бассейне или езда на велотренажере. Такие занятия улучшат ситуацию с пораженным суставом и укрепят его. Также специалисты назначают коленные ортезы и бандажи, которые фиксируют и стабилизируют колено.

Но стоит помнить, что выйдя из кабинета врача – вы  должны продолжать делать прописанные упражнения и использовать бандаж. Только так возможно полностью оправиться от травмы и избежать хирургических вмешательств.

Call Now Button