Терминология

Травматология и ортопедия это единая  медицинская дисциплина, которая занимается нарушениями строения скелета, патологией костной системы и опорно-двигательного аппарата. Врач травматолог-ортопед  занимается диагностикой и лечением, а также разрабатывает план реабилитации после травмы или хирургической операции.

Все травматологи-ортопеды Ортомедцентра имеют хирургическую специализацию, а на курсах усовершенствования изучают свойства материалов, которые используются в качестве наполнителей при протезировании суставных поверхностей и конечностей.

Артроскопия – минимально инвазивная хирургическая манипуляция, осуществляемая в целях диагностики и/или лечения повреждений внутренней части сустава. Проводится с использованием артроскопа — разновидности эндоскопа, который вводится в сустав через микроразрез. Артроскопические манипуляции могут выполняться как для диагностики, так и для лечения многих ортопедических нарушений, включая «суставную мышь», разорванную поверхность хряща, разрыв передней крестообразной связки и удаление поврежденного хряща.

Преимущество артроскопии перед традиционной открытой хирургией в том, что сустав не открывается полностью. Вместо этого, например, в артроскопии коленного сустава, делаются только два маленьких отверстия — одно для ввода артроскопа, другое для хирургических инструментов. Это сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции, так как степень повреждения тканей намного ниже, чем в случае с открытой операцией. Это особенно удобно для профессиональных спортсменов, которые часто повреждают коленные суставы и при этом не имеют много времени для восстановления. Также, после артроскопии, рубцы на коже остаются менее заметными, благодаря незначительной величине надрезов.

Артротомия – вскрытие сустава с целью его эндопротезирования, удаления  инородных тел, лечения заболеваний сустава. Разрезы при артротомиях имеют типичное направление, по возможности щадящее связки сустава.

Артрофиброз – артрофиброз колена может быть вызван предыдущей травмой или операцией на колене. Постоперационный шрам (спайка) формируется внутри сустава, что вызывает сжатие и натяжение капсулы коленного сустава. Коленный сустав становится жестким, что ограничивает угол сгибания и разгибания колена и сокращает движения. Если активная разработка (растяжение и физиотерапевтические упражнения) не помогают, можно под анестезией проделать определенные манипуляции с коленом, направленные на разрыв внутреннего шрама. В особых случаях внутренняя спайка может быть удалена хирургическим путем.

Контрактура – ограничение движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах. Причинами контрактур бывают рубцовое стягивание кожи, сухожилий, заболевания мышц, сустава, болевой рефлекс и др.

Остеосинтез – хирургическая репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих их неподвижность. Цель остеосинтеза — обеспечение стабильной фиксации отломков в правильном положении с сохранением функциональной оси сегмента, стабилизация зоны перелома до полного сращения. Метод является одним из основных при лечении  переломов длинных трубчатых костей, а, часто, единственно возможным при внутрисуставных переломах с нарушением целостности суставной поверхности. В качестве фиксаторов обычно используются штифты, пластины, винты, спицы и т.д., изготавливаемые из материалов, обладающих биологической, химической и физической инертностью.

Стабильный остеосинтез —  остеосинтез, при котором не требуется дополнительная внешняя фиксация зоны перелома для удержания отломков в правильном положении.

Нестабильный остеосинтез — остеосинтез, при котором требуется дополнительная внешняя фиксация  зоны перелома для удержания отломков в правильном положении, например гипсом или брейсом.

Пластика ПСК (передней крестообразной связки) – восстановление поврежденной передней крестообразной связки путем ее замещения с использованием  сухожилий или синтетической связки.

ПКС предотвращает соскальзывание кости бедра по голени, поэтому при разрыве передней крестообразной связки колено теряет свою стабильность. В некоторых случаях для поддержания стабильности бывает достаточно укрепления мышц, окружающих колено. Однако, как правило, для предотвращения дальнейшего разрушения требуется операция по реконструкции ПКС. Эта операция может быть проведена с помощью артроскопии путем трансплантации части подколенного сухожилия или сухожилия надколенника (собственной связки надколенника) на место ПКС.  Пластика ЗКС (задней крестообразной связки) – манипуляция, аналогичная пластике ПКС, но  на задней крестообразной связке.  Резекция мениска – удаление поврежденной части мениска или полное его удаление.

Синовэктомия – хирургическая операция, заключающаяся в удалении синовиальной оболочки сустава. Обычно она выполняется при хроническом синовите для уменьшения болезненности сустава и предотвращения его дальнейшего разрушения, когда все другие виды лечения оказываются неэффективными.

Хондропластика — замещение поврежденной хрящевой ткани. Чаще всего применяются такие техники хондропластики как микрофрактурировние, абразия, тунелизация.

Эндопротезирование сустава — Операция  замещения поврежденного сустава искусственным имплантом (протезом сустава).

Hallux valgus-

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus) (hallux abducto valgus, вальгусная деформация первого пальца стопы) — термин, обозначающий деформацию на уровне медиального плюснефалангового сустава с вальгусным (лат. valgus — искривлённый), то есть направленным кнаружи, отклонением первого пальца (лат. Articulatio metatarsophalangealis) стопы.

 


Ортомедцентр Симферополь. Центр реабилитации после травм и операций. Врач травмотолог-ортопед Симферополь.

Травматологи-ортопеды специализируются на исправлении костного каркаса и суставов при их повреждении. Помощь и консультация врачей необходима в экстренных ситуациях:

  • растяжениях или разрывах связок;
  • вывихах и подвывихах;
  • травматических повреждений сухожилий;
  • острых воспалительных заболеваниях костной ткани и надкостницы;
  • дистрофических поражениях хрящевой ткани суставных поверхностей.

Для того чтобы предотвратить неприятные осложнения, связанные с неправильной осанкой, помощь специалиста необходима еще в школьном возрасте. В период до окончания полного окостенения врач на приеме дает консультацию родителям по формированию правильной осанки ребенка.

С целью профилактики развития плоскостопия также необходима консультация травматолога-ортопеда. При некоторых наследственных заболеваниях (например, при миопатии Дюшена) невозможна полноценная жизнедеятельность без помощи специалиста.

Какие болезни лечит врач-травматолог-ортопед

Врач-травматолог-ортопед лечит пациентов со следующими заболеваниями и патологическими состояниями:

  • краш-синдромом — поражением мышечной и костной ткани вследствие длительного раздавливания;
  • растяжением связок — от спортивной или производственной нагрузки либо связанным с поражением соединительной ткани;
  • поражением менисков и чашечек коленных суставов;
  • травматическими повреждениями конечностей, включая сложные многооскольчатые и открытые переломы;
  • переломом головки бедренной кости;
  • туннельным синдромом, или болезнью теннисистов, которая развивается при сдавлении срединного нерва между сухожилиями и костьми запястья;
  • плантарным остеофитом — пяточной шпорой;
  • вальгусом — деформацией сочленения большого пальца стопы;
  • вальгусной или варусной деформацией голеней;
  • плоскостопием разной степени выраженности;
  • вывихом или переломом челюсти.
Call Now Button