Ставить ли на ножки

Можно ли ребенка ставить на ножки, если сам не умеет ходить?

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов родителей к специалисту: «Он хочет ходить, но не умеет, и нам приходится водить его за руки».

Конечно, так делает большинство взрослых, когда малыш уже стоит на ножках, и даже когда еще не встает самостоятельно. Зачем? Чтобы ускорить процесс развития.

Только это вовсе не помогает, а наоборот – способствует развитию различных патологий опорно-двигательного аппарата.

Важно понимать, что позволить ребенку почувствовать вес тела на ногах может быть полезным для развития мышц и координации движений, но это должно делаться в соответствии с его возрастом, физическим состоянием и рекомендациями специалистов.

Водить малыша за руки крайне не рекомендуется. Особенно с поднятыми вверх ручками (хотя… маминой спине так в разы легче). А вот малыш находится в неудобной позиции: шейка втянута, плечи подняты, нагрузка на ножки…

Если уж и поддерживать неугомонного малыша – то делать это с умом, а именно держать под подмышки, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась равномерно.

А в качестве здоровой и развивающей альтернативы лучше использовать тележку, которую малыш будет толкать перед собой и учиться делать свои первые шаги.

Необходимо помнить, что забота о здоровье и развитии малыша – это главное, и всякое действие должно быть согласовано с врачом.

В нашей клинике ортопеды-травматологи принимают и самых младших пациентов, начиная с самого рождения.

Call Now Button