Действительно ли суставы реагируют на погоду?

Действительно ли суставы реагируют на погоду?

Точные механизмы появления болей в суставах при изменении погодных условий до конца до сих пор не изучены. 

Считается, что вызвать дискомфорт могут такие факторы, как:

  • температура воздуха,
  • изменения атмосферного давления и
  • влажность. 

Эксперты сходятся во мнении, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как погода может быть связана с симптомами артрита или почему она влияет на одних пациентов больше, чем на других. 

Существует несколько теорий, как изменение погодных условий может влиять на усиление боли при артрите.

1. Изменения барометрического давления могут приводить к расширению/сжатию сухожилий, мышц, оказывая давление на нервные окончания, что может приводить к болям в суставах.

2. Изменения атмосферного давления, которые происходят при изменении погоды, могут вызвать изменения давления в суставах, что может сделать нервные окончания более чувствительными и усилить боли.

3. Низкие температуры также могут приводить к увеличению вязкости синовиальной жидкости, поэтому в холода пациенты могут чувствовать большую скованность в суставах и боль.

4. При движении количество синовиальной жидкости увеличивается, улучшается приток крови к суставам. В холодную/дождливую погоду пациенты, как правило, менее активны. Ограничение движений в суставах может опять же приводить к уменьшению количества синовиальной жидкости, что способно усилить болевые ощущения и вызывать чувство скованности.

5. Холодные, пасмурные дни с меньшим количеством солнечного света могут негативно отражаться на настроении, что способно влиять на восприятие боли. Люди с депрессией или депрессивными симптомами испытывают боль чаще и сильнее, чем те, кто не страдает депрессией.

Записаться на консультацию можно у нашего администратора по номеру +7 (978) 711-08-08⁣⁣⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Мы находимся по адресу: г.Симферополь, ул.Самокиша, 14а

Call Now Button