Правильная обувь ребенку

ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ РЕБЕНКУ

Маленькие дети проводят большую часть времени на ногах: бегают, прыгают, играют. И как только ребёнок начинает ходить, самым насущным вопросом родителей становится выбор обуви.

Итак, лучшая обувь для детей… это её отсутствие.

Стопа формировалась в результате сотен тысяч лет эволюции, и она оптимально подходит для стояния и передвижения, если ей дать свободу и позволить действовать так, как задумано природой – то есть, босиком.

Жёсткая неудобная обувь изменяет естественную структуру и функцию стопы. На данный момент не существует научных доказательств того, что ношение какой-либо обуви полезно для здоровья детей.

Понятно, что на улице не всегда есть возможность ходить босиком, и нужно всё-таки приобретать боты на ножки. Основная функция обуви – это защита от холода и травм. Всё!

Поэтому, выбирая обувь для ребёнка, нужно руководствоваться следующими принципами:

1. Гибкая подошва: она позволяет ножкам свободно изгибаться и двигаться, поддерживая естественную посадку стопы.

2. Плоская и широкая стелька без супинатора: детские стопы еще не сформированы полностью, поэтому важно выбирать обувь с плоской и широкой стелькой, которая не ограничивает развитие стопы.

3. Невысокий и не слишком жесткий задник: задник обуви должен быть невысоким и гибким, чтобы не ограничивать движение и развитие пятки.

4. Легкая: важно выбирать легкую обувь, особенно для малышей, чтобы они чувствовали себя свободно и комфортно при ходьбе.

5. Не “ортопедическая”: Не путайте “ортопедическую” обувь с правильной обувью для детей. В качестве правильной обуви не обязательно приобретать специальные модели.

Удивительно, но обувь, отвечающую вышеперечисленным критериям, довольно трудно найти как для взрослых, так и для детей.
Но ваша настойчивость в поисках принесет вам дивиденды в виде здорового развития стоп вашего ребенка.

Call Now Button