Как вылечить остеохондроз позвоночника и больше к этому не возвращаться?

Почти каждый человек хоть раз в жизни испытывает боли в спине, иногда они локализуются в одном месте и быстро проходят, но чаще всего эта проблема сопровождает нас на протяжении всей жизни. Обратившись к врачу слышим знакомое слово – остеохондроз. Но далеко не все знают причины его возникновения и необходимости лечения. Давайте разберемся в этом подробнее.

Что такое остеохондроз?

Итак, сначала стоит понять, что же такое остеохондроз. Это процесс, когда в межпозвонковом диске возникают атрофические изменения, которые приводят к болям и хрусту в спине. Межпозвонковый диск становится плоским и теряет упругость.

Оказывается, что избежать недуга не удается практически никому. Рано или поздно болезнь позвоночника развивается у всех людей и является неким фактором начавшегося старения. Но стоит помнить, что заболевание может мучить и молодых людей, этому способствуют травмы и перегрузки. Чаще врачи диагностируют остеохондроз шейного отдела и поясничного отдела позвоночника. На это может влиять неправильная осанка или особенная манера хождения.

Симптомы остеохондроза

Единственный и основной симптом – боль в позвоночнике. Она может быть слабой или сильной, нарастать во время физических нагрузок и утихать в расслабленном состоянии. Остеохондроз шейного отдела проявляется постоянным желанием опереть на что-то голову, о проблемах в грудном отделе расскажет боль при глубоком дыхании. А для поясничного отдела характерны неприятные ощущения при попытке резко встать, сесть или быстро ходить.

Причины возникновения заболевания

Боли в шее говорят о развитии остеохондроза шейного отдела позвоночника, они опасны тем, что приводят к сосудистым нарушениям. Поясничные боли указывают на возникновение остеохондроза поясничного отдела. Этому способствуют перегрузки при наклонах и подъемах тяжести. В организме происходят сложные процессы, когда межпозвонковый диск становится плоским и теряет упругость. Дополнительная нагрузка провоцирует появление трещин, а между соседними позвонками уменьшается расстояние, происходит смещение суставов, соединяющих позвонки. Остеохондроз даже может привести к образованию грыжи, которая, в свою очередь, легко вызывает сдавливание спинного мозга.

Какие проблемы вызывает болезнь?

Самое неприятное и опасное осложнение остеохондроза – это появление грыжи межпозвонкового диска. Из-за сдавленности спинного мозга у человека появляется онемение и слабость в мышцах рук и ног. Это может привести к появлению мышечные атрофии и даже нарушению мочеиспускания и дефекации. Кроме того, грыжа может повлиять на сдавливание артерии, которая питает спинной мозг. Это чревато инфаркту спинного мозга из-за чего нервные клетки погибают, а человек перестает нормально ходить.

Как диагностировать остеохондроз?

Если у вас есть похожие симптомы – нужно обращаться к неврологу. Специалист сделает рентген позвоночника. В случае образования грыжи нужно будет дополнительно пройти через магнитно – резонансную томографию позвоночника. Поражение межпозвонкового диска покажет дискография. А о степени поражения нервных клеток поможет рассказать электрофизиологические исследования.

Можно ли вылечить остеохондроз позвоночника?

Однозначного ответа нет, все зависит от запущенности ситуации. Если выявлен остеохондроз шейного или поясничного отдела позвоночника нужно обязательно зафиксировать эту зону с помощью воротника Шанца. Также возможно назначение врачом постельного режима. Кроме того, в лечении заболевания помогают нестероидные противовоспалительные препараты, при усложненном положении – анальгетики. Мышечное напряжение снимают миорелаксанты. В некоторых случаях даже назначают противосудорожные препараты.

Если ситуация усложняется пациенту предлагают стационарное лечение. Для улучшения состояния врачи назначают физиотерапию, лечебную физкультуру и массажи.

В опасной ситуации, когда сильно сдавлен спинной мозг, пациенту рекомендуют провести операцию на позвоночнике. Это необходимо, чтобы удалить грыжу межпозвонкового диска. Часто пораженный диск заменяют имплантом или делают лазерную реконструкцию диска.

Свяжитесь с нами  сегодня , чтобы начать решать вашу проблему сейчас. 

Официальный сайт “Ортомедцентр”: https://ortomedcentre.ru

Call Now Button