Как укрепить кости, суставы

Роль костей в организме

Статистика неумолима: почти у каждой третьей женщина после сорока и у каждого пятого мужчины после пятидесяти снижается плотность костей, что чревато частыми переломами и заболеваниями суставов. Какую же роль выполняют кости в организме?

Прежде всего, это опора. Скелет служит каркасом тела, помогая поднимать и удерживать его, обеспечивая сохранение его формы. Благодаря костям и скелету, закреплены внутренние органы. Еще одна важная функция костей скелета — защитная. Они оберегают внутренние органы от повреждений, защищают спинной и головной мозг. В-третьих, скелет — это место прикрепления мышц. При их сокращении кости работают в качестве рычагов, что приводит тело в движение. И, наконец, костный мозг производит клетки крови.

Ждать, когда появятся первые признаки заболеваний – плохая идея. Лучше заняться профилактикой прямо сейчас. Ведущий специалист клиники Ортомедцентр врач травматолог-ортопед Поляков  В.Б. рекомендует обратить внимание на суставно-связочный аппарат и костную структуру. 

Кальций

Пища

Кальций – это основа костной структуры человека. Из этого вещества и состоят наши кости. Суточная норма кальция – один грамм. Это вещество можно найти в молоке и  в молочных продуктах, во всех видах зелени. Стоит помнить, что кальций плохо усваивается, поэтому для ускорения этого процесса нужен витамин D. Его можно найти в рыбе, печени, яйцах и в икре. Такие продукты должны обязательно присутствовать в вашем рационе.

Витамин A

Кроме кальция, при создании костных тканей организм нуждается и в витамине А. Такой витамин очень хорошо усваивается в связке с жирами. Его можно найти в моркови, абрикосах, тыкве, шпинате и зелени петрушки.

Витамин C

По важности не отстает витамин С, он принимает активное участие в синтезе коллагена.

Фосфор

Фосфор нужен для восстановления костных структур. Он содержится в мясе, злаковых и куриных яйцах.

Спорт

Помимо пищевых добавок, о спорте тоже не стоит забывать. Чтобы кости были крепкими, а самочувствие бодрым, нужна физическая активность, она поможет не только улучшить свое телосложение, но также укрепит костную структуру.


Свяжитесь с нами  сегодня , чтобы начать решать вашу проблему сейчас. 

Официальный сайт Ортомедцентр: https://ortomedcentre.ru

Call Now Button