Рацион здоровья

Почему опасен микроэлементный  дефицит?

Человек ежедневно сталкивается с разными нагрузками, которые, как следствие, негативно  сказываются на здоровье. Самой распространенной причиной различных заболеваний является нехватка микроэлементов в организме. Из-за этого ухудшается работа многих внутренних органов, появляется вялость, усталость и плохое самочувствие.

Дефицит микроэлементов в организме человека – очень частая проблема, так как мало кто обращает внимание на то, что происходит у него внутри, ведь обычно самое большое внимание уделяется внешним и явным проблемам, но все серьезные заболевания начинаются как раз из-за нехватки определенных микроэлементов, поэтому задача врачей разобраться и указать на проблему, а затем помочь с ее устранением.

Как понять, что чего-то не хватает?

Для того, чтобы понять, каких микроэлементов не хватает в организме, нужно обязательно сдать анализы. Тогда легко определить, какие добавки можно будет включить в свой привычный рацион. Это очень важно, так как недостаток некоторых микроэлементов может вызвать разные заболевания. Например, нехватка хрома вызывает сахарный диабет.

На что стоит обратить внимание?

Если у человека нормальный микроэлементный фон, то вероятность заболеть чем-то равна нулю, что очень актуально во время различный вирусов.

Почему есть мясо нужно?

При помощи микроэлементов проходят все химические реакции в нашем организме. Например, реакции создания иммунных клеток.  В их состав входят аминокислоты, которые берутся из белков, в том числе из мясных продуктов. И если человек не употребляет мясо по каким-то причинам, то этих аминокислот у него может не хватать, что очень вредно для человеческого организма.

Если постоянно есть фрукты и овощи, то все будет в норме?

Не все так просто. Еще одна причина, по которой не хватает микроэлементов – это обеднение почв.  Поэтому, если раньше мы съедали один помидор и витаминов хватало,  сейчас даже двадцать мало, поэтому оптимальный вариант – восполнять недостающие элементы специальными  добавками.

Из-за чего может не хватать микроэлементов?

Есть микроэлементы, которые выводят токсичные металлы из организма, ведь мы каждый день дышим свинцом, ртутью и т.д. А если, например, не хватает магния, происходит отравление, и токсичные металлы не выводятся из организма. Суточную дозу магния убивает алкоголь. Также магний расходуется во время стресса, четыре минуты активного стресса тоже убивает суточную норму магния. Поэтому если вы часто испытываете стресс или злоупотребляете алкоголем, то желательно сдать анализы на наличие магния.

Немного кальция не навредит?

Надо понимать принцип работы микроэлементов. У женщин кальций всасывается до тех пор, пока не наступила менопауза, однако сама я распространенная ошибка врачей – это назначение кальция женщинам в период менопаузы, так как никакого результат это не даст, а только даст осложнение или вызовет тромбоз.

Нам всем не хватает витамина D

Также важно обратить внимание на состояние в организме витамина D, так как суточная норма этого витамина вырабатывается только при прямом контакте с солнцем около двух часов, поэтому даже у большинства жителей Крыма недостаток витамина D очень распространенная проблема. В связи с этим падает способность к усвоению кальция, качество костной ткани, качество соединительной ткани.

Поэтому следует понимать, что прием пищевых добавок –  это всегда осознанный и важный выбор каждого, но не всегда безвредный.  К этому нужно подходить очень осторожно,  сдавать анализы и понимать, чего именно не хватает вашему организму. Все подобные рекомендации должны основываться или на анализах, или на конкретных показаниях.

Материал подготовлен ведущим ортопедом ” Ортомедцентр” Джерелей А.А.

Call Now Button