Привычный артроз или энтезопатия , почему важно правильно поставить диагноз.

Энтезопатия – заболевание, на которое не так часто обращают внимание не только пациенты, но и сами врачи,  диагностируя артроз и назначая неподходящее лечение, поэтому очень важно разобраться, в чем же отличие привычного для нас артроза и энтезопатии?

Что такое энтезопатия?

Заболевание артроз знакомо почти всем, однако не у всех на слуху такое явление, как энтезопатия, поэтому лечение, которое назначают иногда при артрозе не сможет вылечить эту болезнь. Главное отличие двух этих патологий в том, что артоз – это болезнь суставов, а энтезопатия патология, связанная с воспалением сухожилий. Если никакие меры не предпринимаются, то она начинает распространяться на хрящи и околосуставные ткани.

Почему важно поставить правильный диагноз?

Болезнь, которую в большинстве случаев диагностируют специалисты,   – артроз, но чаще всего такой диагноз оказывается неверным, поэтому лечение не дает никаких результатов, а иногда приводит к осложнениям. В 80 % неправильно поставленный артроз на деле оказывается энтезопатией, заболеванием, связанным с паталогическими изменениями в мышцах, которые окружают сустав. Поэтому и кажется, что болит сам сустав, а не мышца. Однако именно это заболевание при неправильном лечении может вызвать осложнение и следующую стадию – артроз.

Причины:

  • -возраст
  • -неблагоприятные условия труда
  • -хронические заболевания
  • -неправильные спортивные нагрузки
  • -нехватка микроэлементов в организме
  • -избыточный вес
  • -перенапряжение
  • -неправильное питание

Мышцы – структуры, которые больше всего нуждаются в кровоснабжении, поэтому, если они не получают нужного питания, начинается мышечная патология, происходят спазмы и боли в области сустава.

Как это лечить?

Самое важное в таком случае  – поставить правильный диагноз как можно раньше, а затем приступить к подходящему лечению, чтобы не случилось осложнений. Всегда нужно понимать причины, по которым это произошло, чтобы снизить нагрузку на мышцы.

В зависимости от повреждений и причин воспаления, назначают несколько видов лечения:

-Мануальная терапия

-Аппаратная терапия

-Вибрационный массаж

-Фонорепапия

-Ультрозвуковая терапия

-Тепловые процедуры

Все перечисленные виды лечений помогают снять спазм, улучшить кровообращение и уменьшить натяжение мышцы. Но, помимо привычных методов лечения, не стоит забывать и о регулярном питьевом режиме, потому что недостаточное потребление воды замедляет циркуляцию крови и плохо влияет на работу мышц.

Правильное диагностирование энтезопатии составляет 50% успешного лечения заболевания, поэтому если вы чувствуете боль в области сустава, не спешите самостоятельно ставить диагноз и начинать лечение, обратитесь в медицинский центр «Ортомедцентр», и грамотные специалисты помогут вам с точным определением заболевания и индивидуальным лечением.

Call Now Button